10 декабря во всем Мире отмечается Международный День Футбола.

Несмотря на неофициальность, в этот день принято поздравлять всех причастных к этому великолепному виду спорта!

Немного истории.

В 1930 году состоялся первый чемпионат Мира, в которой приняло участие 13 команд. Первым Чемпионом Мира стала сборная Уругвая (хозяйка турнира), обыграв в финале сборную Аргентины, со счетом 4:2.  На матче присутствовало 93000 !!

Максимальным же рекордом по посещаемости, который до сих пор не побит, стал матч Чемпионата Мира 1950 года, где встречались команды Уругвая и Бразилии. На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро присутствовало 199 854 зрителя!

В этом матче сборная Бразилии, являвшаяся фаворитом и готовившаяся поднять кубок победителей, уступила сборной Уругвая со счетом 2:1. Результат поверг многих в шок и, к сожалению, печальным событиям.. После этого поражения сборная Бразилии раз и навсегда изменила цвет формы, так как старая форма считалась проклятой.

А за 8 лет до этого Чемпиона, в блокадном Ленинграде состоялся «Матч жизни», где встречались «Динамо» и «ЛМЗ» (Ленинградский металлический завод) — 31 мая 1942 года. Решение о проведении матча было принято, чтобы доказать немецким захватчикам, что город ЖИВ!

Некоторые игроки были вызваны с передовой. Игра была укорочена — 2 тайма по 30 минут. От усталости и голода игра протекала медленно, некоторые еле стояли на ногах. Матч завершился со счетом 6:0 в пользу команды «Динамо», но игра шла не на счет. Важно было показать и противнику и защитникам и жителям города, что надо продолжать бороться, несмотря ни на что!

Со временем, турнир и игра в целом, претерпели изменения, но футбол до сих пор остается одной из самых популярных видов спорта.

ДЮФК «Спектр» поздравляет всех игроков, тренеров и просто любителей футбола, с праздником! Желаем крепкого здоровья и громких побед!